Plugins - WP Maintenance Mode - Development (trunk) - en to es translation catalogue (176 entries)

en: (click on button one)
es: (haz clic en el botón uno)

en: (click on button two)
es: (haz clic en el botón dos)

en: <p>Sorry for the inconvenience.<br />Our website is currently undergoing scheduled maintenance.<br />Thank you for your understanding.</p>
es: <p>Disculpa las molestias.<br />Actualmente, en nuestra web se está llevando a cabo un mantenimiento programado.<br />Agradecemos tu comprensión.</p>

en: A 512 x 512 px will work just fine.
es: Con 521x512 píxeles funcionará bien.

en: Activated
es: Activado

en: Adds a splash page to your site that lets visitors know your site is down for maintenance. It's perfect for a coming soon page.
es: Añade una página de aterrizaje a tu sitio que permite a los visitantes saber que tu sitio está en mantenimiento. Es perfecta para una página de «Próximamente».

en: All fields required.
es: Todos los campos son obligatorios.

en: Allow Search Bots to bypass maintenance mode?
es: ¿Permitir a los robots de búsqueda evitar el modo de mantenimiento?

en: Allowed formats: UA-XXXXXXXX, UA-XXXXXXXX-XXXX. Eg: UA-12345678-1 is valid
es: Formatos permitidos: UA-XXXXXXXX, UA-XXXXXXXX-XXXX. Ejemplo: UA-12345678-1 es válido

en: Author
es: Autor

en: Backend Role
es: Perfil de administración

en: Background
es: Fondo

en: Backgrounds should have 1920x1280 px size.
es: El fondo debe tener un tamaño de 1920x1280 píxeles.

en: Boring
es: Aburrido

en: Bot Name
es: Nombre del robot

en: Bypass for Search Bots
es: Evitar para los robots de búsqueda

en: Choose background
es: Elegir el fondo

en: Choose color
es: Elegir un color

en: Choose how the link will open.
es: Elige cómo se abrirá el enlace.

en: Choose how the links will open.
es: Elige cómo se abrirán los enlaces.

en: Choose type
es: Elegir el tipo

en: Contact
es: Contacto

en: Contact form 'tail'
es: Coletilla del formulario de contacto

en: Contact us
es: Contactar

en: Content
es: Contenido

en: Content:
es: Contenido:

en: Cool! Please leave your email here and I will send you a message when it's ready.
es: ¡Genial! Por favor, deja aquí tu correo electrónico y te enviaré un mensaje cuando esté lista.

en: Countdown
es: Cuenta atrás

en: Countdown (remaining time)
es: Cuenta atrás (tiempo restante)

en: Custom color
es: Color personalizado

en: Customize Messages
es: Personalizar los mensajes

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard link
es: Enlace al escritorio

en: Days
es: Días

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Design
es: Diseño

en: Do you want to add a link to the dashboard on your maintenance mode page?
es: ¿Quieres añadir un enlace al escritorio en tu página de mantenimiento?

en: Do you want to see notices when maintenance mode is activated?
es: ¿Quieres ver avisos cuando el modo de mantenimiento esté activado?

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Edit button one
es: Editar el botón uno

en: Edit button two
es: Editar el botón dos

en: Edit the placeholder's text
es: Editar el texto del marcador de posición

en: Effects
es: Efectos

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Empty subscribers list
es: Lista de subscriptores vacía

en: Enable IP anonymization?
es: ¿Activar el anonimato de IP?

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude feed, pages, archives or IPs from maintenance mode. Add one slug / IP per line!
es: Excluye feed, páginas, archivos o direcciones IP del modo de mantenimiento. ¡Añade un slug / IP por línea!

en: Export as CSV
es: Exportar como CSV

en: Fold - Unfold
es: Colapsar - Expandir

en: Frontend Role
es: Perfil de portada

en: GDPR
es: RGPD

en: Got it! Thank you and see you soon here!
es: ¡De acuerdo! ¡Gracias y te veo pronto por aquí!

en: Have a great day!
es: ¡Que tengas un buen día!

en: Heading
es: Encabezado

en: Here we added some generic texts that you may want to review, change or remove.
es: Aquí hemos añadido algunos textos genéricos que es posible que quieras revisar, cambiar o eliminar.

en: Hey! My name is {bot_name}, I'm the owner of this website and I'd like to be your assistant here.
es: ¡Hola! Mi nombre es {bot_name}, soy el propietario de esta web y me gustaría ser tu asistente aquí.

en: Hours
es: Horas

en: How you can see, our website will be lauched very soon.
es: Como puedes ver, nuestra web se lanzará muy pronto.

en: I have just a few questions.
es: Tengo solo un par de preguntas.

en: I know, you are very excited to see it, but we need a few days to finish it.
es: Lo sé, estás muy emocionado por verla, pero necesitamos unos días más para terminarla.

en: I've read and agree with the site's privacy policy
es: He leído y acepto la política de privacidad del sitio

en: If you like <strong>WP Maintenance Mode</strong> please leave us a %s rating. A huge thank you from WP Maintenance Mode makers in advance!
es: Si te gusta <strong>WP Maintenance Mode</strong>, por favor, déjanos una valoración de %s. ¡Gracias anticipadas de los creadores de WP Maintenance Mode!

en: If you want to redirect a user (with no access to Dashboard/Backend) to a URL (different from WordPress Dashboard URL) after login, then define a URL (incl. http://)
es: Si quieres redirigir a un usuario (sin acceso al panel de control) a una URL (diferente de la URL del panel de control de WordPress) después del acceso, entonces escribe una URL (incluido https://)

en: If you want to see the list of subscribers, go to Modules &raquo; Subscribe &raquo; Export as CSV.
es: Si quieres ver la lista de suscriptores, ve a «Módulos &raquo; Suscripción &raquo; Exportar como CSV».

en: It is also ok if you don't fill in all the conversation steps if you don't need to.
es: Si no lo necesitas, no hay problema si no rellenas todos los pasos de la conversación.

en: Label the link that will be shown on frontend footer
es: Etiqueta del enlace que se mostrará en el pie de página de la portada

en: Link name
es: Nombre del enlace

en: Links target?
es: ¿Destino de los enlaces?

en: Login
es: Acceder

en: Maintenance Mode
es: Modo de mantenimiento

en: Maintenance mode
es: Modo de mantenimiento

en: Manage Bot
es: Gestionar el robot

en: Message 1
es: Mensaje 1

en: Message 10
es: Mensaje 10

en: Message 2
es: Mensaje 2

en: Message 3
es: Mensaje 3

en: Message 4
es: Mensaje 4

en: Message 5
es: Mensaje 5

en: Message 6
es: Mensaje 6

en: Message 7
es: Mensaje 7

en: Message 8
es: Mensaje 8

en: Message 9
es: Mensaje 9

en: Message via contact
es: Mensaje a través del formulario de contacto

en: Minutes
es: Minutos

en: Modules
es: Módulos

en: Move top - Move bottom
es: Mover al inicio - Mover al final

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: New page
es: En una nueva página

en: Nice to meet you here, {visitor_name}!
es: ¡Encantado de verte por aquí, {visitor_name}!

en: No privacy features detected for your WordPress version. Update WordPress to get this field automatically filled in or type in the URL that points to your privacy policy page.
es: No se han detectado características de privacidad para tu versión de WordPress. Actualiza WordPress para que este campo se rellene automáticamente o escribe la URL que apunta a tu página de política de privacidad.

en: Notice
es: Aviso

en: Notice key cannot be empty.
es: La clave del aviso no puede estar vacía.

en: Notify me when it's ready
es: Avísame cuanto esté lista

en: Other products
es: Otros productos

en: P. Policy link target
es: Destino del enlace a la política de privacidad

en: P. Policy page link
es: Enlace a la política de privacidad

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please type in a valid email address.
es: Por favor, escribe un correo electrónico válido.

en: Please type in your name.
es: Por favor, escribe tu nombre.

en: Plugin Info
es: Información del plugin

en: Predefined background
es: Fondo predefinido

en: Premium WordPress Themes from WP Maintenance Mode authors!
es: ¡Temas Premium para WordPress de los autores de WP Maintenance Mode!

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Redirection
es: Redirección

en: Reset settings
es: Restablecer los ajustes

en: Resources
es: Recursos

en: Response
es: Respuesta

en: Robots Meta Tag
es: Etiqueta meta robots

en: Sad to hear that, {visitor_name} :( See you next time…
es: Lamento escuchar eso, {visitor_name}  :(  Nos vemos la próxima vez…

en: Same page
es: En la misma página

en: Save settings
es: Guardar los ajustes

en: Security check.
es: Comprobación de seguridad.

en: See our WordPress Themes!
es: ¡Mira nuestros temas para WordPress!

en: Select role(s)
es: Seleccionar los perfiles

en: Send
es: Enviar

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Setup the conversation steps to capture more subscribers with this friendly way of asking email addresess.
es: Configura los pasos de la conversación para capturar más suscriptores con este modo amistoso de pedir direcciones de correo electrónico.

en: Show contact?
es: ¿Mostrar el contacto?

en: Show countdown?
es: ¿Mostrar la cuenta atrás?

en: Show social networks?
es: ¿Mostrar las redes sociales?

en: Show subscribe?
es: ¿Mostrar la suscripción?

en: Social Networks
es: Redes sociales

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscribe form 'tail'
es: Coletilla del formulario de suscripción

en: Tell me more
es: Dime más

en: Text
es: Texto

en: The Maintenance Mode is <strong>active</strong>. Please don't forget to <a href="%s">deactivate</a> as soon as you are done.
es: El modo de mantenimiento está <strong>activo</strong>. Por favor, no olvides <a href="%s">desactivarlo</a> tan pronto como termines.

en: The nonce field must not be empty.
es: El campo nonce no debe estar vacío.

en: The plugin detected this Privacy page: %1$s – %2$sUse this url%3$s
es: El plugin ha detectado esta página de privacidad: %1$s – %2$sUsar esta URL%3$s

en: The robots meta tag lets you use a granular, page-specific approach to control how an individual page should be indexed and served to users in search results.
es: La etiqueta meta robots te permite definir de manera más granular sobre cómo debe ser indexada y servida una página individual a los usuarios en los resultados de búsqueda.

en: The tab slug must exist.
es: El slug de la pestaña debe existir.

en: The tab slug must not be empty.
es: El slug de la pestaña no debe estar vacío.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: This form collects your email so that we can add you to our newsletter list. Check out our <a href="#">Privacy Policy</a> page to fully understand how we protect and manage your submitted data.
es: Este formulario recopila tu correo electrónico para poder añadirte a la lista de nuestro boletín de noticias. Revisa nuestra página de <a href="#">Política de privacidad</a> para entender completamente cómo protegemos y gestionamos los datos enviados.

en: This form collects your name and email so that we can reach you back. Check out our <a href="#">Privacy Policy</a> page to fully understand how we protect and manage your submitted data.
es: Este formulario recopila tu nombre y correo electrónico para poder ponernos en contacto contigo. Revisa nuestra página de <a href="#">Política de privacidad</a> para entender completamente cómo protegemos y gestionamos los datos enviados.

en: This name will appear when the bot is typing.
es: Este nombre aparecerá cuando el robot esté escribiendo.

en: This text will not be shown when the bot feature is enabled.
es: Este texto no se mostrará cuando esté activa la característica del robot.

en: This will be shown together with the acceptance checkbox below the form
es: Esto se mostrará debajo del formulario, junto con la casilla de verificación de aceptación

en: Title (HTML tag)
es: Título (etiqueta HTML)

en: To make the plugin GDPR compliant, fill in the details and enable this section.
es: Para que el plugin sea compatible con el RGPD, completa los datos y activa esta sección.

en: Tracking code
es: Código de rastreo

en: Type your email here…
es: Escribe aquí tu correo electrónico…

en: Type your name here…
es: Escribe tu nombre aquí…

en: Upload avatar
es: Subir un avatar

en: Upload background
es: Subir un fondo

en: Uploaded background
es: Fondo subido

en: Use Google Analytics?
es: ¿Usar Google Analytics?

en: WP Maintenance Mode plugin was relaunched and you MUST revise <a href="%s">settings</a>.
es: El plugin WP Maintenance Mode ha sido reactivado y DEBES revisar los <a href="%s">ajustes</a>.

en: WPMM: The file data.js could not be written, the bot will not work correctly.
es: WPMM: No se ha podido escribir en el archivo «data.js». El robot no funcionará correctamente.

en: We hope you like the WP Maintenance Mode plugin! Now you can buy WordPress Themes directly from us on ThemeForest. We're StrictThemes and we create best designed and coded WordPress Themes.
es: ¡Esperamos que te guste el plugin WP Maintenance Mode! Ahora puedes comprar temas para WordPress directamente a nosotros en ThemeForest. Somos StrictThemes y creamos los temas para WordPress mejor diseñados y programados.

en: Website
es: Web

en: What is your name?
es: ¿Cómo te llamas?

en: Which user role is allowed to access the backend of this blog? Administrators will always have access.
es: ¿Qué tipo de perfil de usuario podrá acceder a la administración de este blog? Los administradores siempre tendrán acceso.

en: Which user role is allowed to access the frontend of this blog? Administrators will always have access.
es: ¿Qué tipo de perfil de usuario podrá acceder a la portada de este blog? Los administradores siempre tendrán acceso.

en: Would you like to be first to see it?
es: ¿Te gustaría ser el primero en verla?

en: Yes
es: Sí

en: You do not have access to this resource.
es: No tienes acceso a este recurso.

en: You have been contacted via %s.
es: Has sido contactado a través de %s.

en: You may also want to use these wildcards: {bot_name} and {visitor_name} to make the conversation even more realistic.
es: También puedes usar estos comodines: `{bot_name}` y `{visitor_name}` para hacer la conversación más realista.

en: You successfully subscribed. Thanks!
es: Te has suscrito correctamente. ¡Muchas gracias!

en: Your Privacy page is pointing to a different URL in WordPress settings. If that's correct ignore this message, otherwise %s
es: Tu página de privacidad apunta a una URL diferente en los ajustes de WordPress. Si eso es correcto, ignora este mensaje, de lo contrario, %s

en: Your WordPress version supports Privacy settings but you haven't set any privacy policy page yet. Go to Settings ➡ Privacy to set one.
es: Tu versión de WordPress es compatible con los ajustes de privacidad, pero aún no has establecido ninguna página de política de privacidad. Para establecer una, ve a «Ajustes ➡ Privacidad».

en: Your email was sent to the website administrator. Thanks!
es: Tu correo electrónico ha sido enviado al administrador. ¡Muchas gracias!

en: Your message
es: Tu mensaje

en: Zoom - Zoomed
es: Ampliar - Ampliado

[ctx: ajax response]
en: You have %d subscriber | You have %s subscribers
es[0]: Tienes %d suscriptor
es[1]: Tienes %s suscriptores

[ctx: settings page]
en: You have %d subscriber | You have %s subscribers
es[0]: Tienes %d suscriptor
es[1]: Tienes %s suscriptores

en: source <a href="%s" target="_blank">Free Photos</a>
es: fuente <a href="%s" target="_blank">Fotos gratis</a>

en: your e-mail...
es: tu correo electrónico...
